Home Comunidades Brasil Festival do Rio transformará o Rio na Capital do Cinema

Festival do Rio transformará o Rio na Capital do Cinema

4 Flares Twitter 0 Facebook 4 Google+ 0 Filament.io Made with Flare More Info'> 4 Flares ×

A 17ª edição do Festival do Rio trará 60 filmes brasileiros (41 longas e 19 curtas) produzidos por cineastas estreantes e veteranos. Todos os filmes são inéditos!

Durante o Festival do Rio que acontece de 1º a 14 de outubro, a cidade maravilhosa se transforma na “Capital Mundial do Cinema”. O evento, que chega a sua 17ª edição neste ano, conta com a participação inédita de 60 filmes brasileiros (41 longas e 19 curtas).

Festival do Rio

Em uma das mostras mais esperadas e concorridas do Festival, a “Première Brasil” exibirá produções de diretores estreantes e consagrados, com filmes dos mais variados enfoques e regiões do país. O público escolhe o melhor filme nas categorias ficção, documentário, e curta, através do voto popular enquanto um júri oficial elege as demais categorias.

Dentro da “Première Brasil”, a mostra competitiva “Novos Rumos” se consolida como um espaço aberto a diversas linguagens cinematográficas, com produções de cineastas estreantes e veteranos, em sua seleção. Por conta das comemorações dos 450 anos do Rio de Janeiro, seis filmes que tem a cidade como cenário ou tema na mostra “Rio 450 anos” estarão em exibição.

Além da “Première Brasil”, outros filmes brasileiros estarão nas mostras “Panorama, Expectativa, Midnight Movies, Fronteiras, Itinerários Únicos e Tesouro”. Também será apresentado, em cópia restaurada, o clássico “Menino de Engenho”, de Walter Lima Jr.

Os filmes da “Première Brasil” terão sessões especiais no Cinépolis Lagoon, sessões populares no Odeon – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro, e também  debates entre o público e diretores, promovidos pelo Cine Encontro.

LONGAS MOSTRAS COMPETITIVAS

Ficção

1.  Aspirantes (Hopefuls), de Ives Rosenfeld, 75 min (RJ)

2.  A Floresta Que se Move (The Moving Forest), de Vinícius Coimbra, 99 min (RJ)

3.  Beatriz (Beatriz), de Alberto Graça, 99 min (RJ) WP

4.  Boi Neon (Bull Down), de Gabriel Mascaro, 101 min (PE)

5.  Califórnia (California), de Marina Person, 85 min (SP) WP

6.  Campo Grande (Campo Grande), de Sandra Kogut, 109 min (RJ)

7.  Introdução à Música do Sangue (Introduction to the Music of Blood), de Luiz Carlos Lacerda, 95 min, (RJ)

8.  Mate-me Por Favor (Kill Me Please), de Anita Rocha da Silveira, 101 min (RJ)

9.  Mundo Cão (In Dog’s Worlds), de Marcos Jorge, 100 min (SP) WP

10. Nise – Coração da Loucura (Nise – The Heart of Madness), de Roberto Berliner, 109 min (RJ) WP

11. Órfãos do Eldorado (Orphans of Eldorado), de Guilherme Coelho, 96 min (RJ)

12. Quase Memória (Oblivious Memory), de Ruy Guerra, 95 min (RJ) WP

13. Tudo que Aprendemos Juntos (The Violin Teacher), de Sérgio Machado, 100 min (SP)

Documentário

1.  Betinho – A Esperança Equilibrista (Betinho – Hope on the Line), de Victor Lopes, 90 min (RJ) WP

2.  Cordilheiras no Mar: A Fúria do Fogo Bárbaro (Ridges in the Sea: The Fury of the Wild Fire), de Geneton Moraes Neto, 98 min (RJ)

3.  Crônica da Demolição (Chronicle of the Demolition), de Eduardo Ades, 89 min (RJ) WP

4.  Futuro Junho (Future June), de Maria Augusta Ramos, 100 min (RJ) WP

5.  Marias (Marias), de Joana Mariani, 73 min (SP) WP

6.  Mario Wallace Simonsen, Entre a Memória e a História (Mario Wallace Simonsen, Between Memory and History), de Ricardo Pinto e Silva, 110 min (SP) WP

7.  Olmo e a Gaivota (Olmo and The Seagull), de Petra Costa e Lea Glob, 82 min (SP)

Novos Rumos

1.  A Morte de J.P. Cuenca (The Death of J.P.Cuenca), de João Paulo Cuenca, 90 min (RJ) WP

2.  A Seita (The Sect), de André Antônio, 70 min (PE) WP

3.  Beira-Mar (Seashore), de Filipe Matzembacher & Marcio Reolon, 83 min (RS)

4.  Clarisse ou alguma coisa sobre nós dois (Clarisse or something about us), de Petrus Cariry, 84 min (CE) WP

5.  Jonas (Jonah), de Lô Politi, 90 min (SP) WP

6.  Ralé (Ralé – The Lower Depths), de Helena Ignez, 73 min (SP) WP

MOSTRAS NÃO COMPETITIVAS

Hors Concours

Ficção

1.  Através da Sombra (The other side of the Win), de Walter Lima Jr., 100 min (RJ) WP

2.  Em Três Atos (In Three Acts), de Lúcia Murat, 76 min (RJ)

Documentário

1.  82 Minutos (82 Minutes), de Nelson Hoineff, 125 min (RJ) WP

2.  Andre Midani – do Vinil ao Download (A Brief History of Brazilian Music – Andre Midani, from Vinyl to Download), de Andrucha Waddington e Mini Kerti, 120 min (RJ)

Rio 450 Anos

1.  O Rio por Eles (Rio by Them), de Ernesto Rodrigues, 90 min (RJ) WP

2.  São Sebastião do Rio de Janeiro, a Formação de uma Cidade (São Sebastiao do Rio de Janeiro, Creating a City), de Juliana de Carvalho, 90 min (RJ) WP

3.  O Porto do Rio, de Pedro Évora, Luciana Bezerra, 85 min (SP) WP

Panorama

1.  No Retrovisor [título provisório] (Looking at the Rear View Mirror), de João Araujo, 101 min (RJ) WP

2.  Brasil vs Brasil (Brasil vs Brasil), de Marcos Prado, 52 min (RJ) WP

Expectativa

1.  Ninguém Ama Ninguém… Por Mais de Dois Anos (No One Loves Anyone… For More Than Two Years), de Clovis Mello, 87 min (SP) WP

2.  Zoom (Zoom), de Pedro Morelli, 97 min (SP)

3.  Quanto Tempo o Tempo Tem (How Much Time Time Has), de Adriana L. Dutra, 80 min (RJ)

Fronteiras

1.  Levante! (Uprising!), de Susanna Lira e Barney Lankester-owen, 52 min (RJ)

Midnight

1.  As Fábulas Negras (The Black Fables), de Rodrigo Aragão, Joel Caetano, Petter Baiestorf e José Mojica Marins, 93 min (ES)

Tesouro

1.  Menino de Engenho, de Walter Lima Jr, 110 min – 1965

CURTAS:

MOSTRAS COMPETITIVAS

1.  Até a China (Sheeliton), de Marão, 15 min (RJ) DOC

2.  Cumieira (The Top Floor), de Diego Benevides, 13 min (PB) DOC

3.  Fantasia de Papel (Photonovels), de Tetê Mattos, 15 min (RJ) DOC

4.  Guida (Guida), de Rosana Urbes, 12 min (SP) FIC

5.  Mar de Fogo (Sea of Fire), de Joel Pizzini, 8 min (RJ) DOC

6.  Marrocos (Morocco), de Andrea Nero e Iajima Silena, 8 min (SP) DOC

7.  Olho-Urubu (Urubu-Eye), de André Guerreiro Lopes, 13 min (SP) FIC

8.  Pele de Pássaro (Bird Skin), de Clara Peltier, 15 min (RJ) DOC

9.  Serra do Caxambu (Serra do Caxambu), de Marcio Brito Neto, 15 min (RJ) DOC

10. Som Guia (Sound Guide), de Felipe Rocha, 15 min (RJ) FIC

Novos Rumos

1.  Escape From My Eyes (Escape From My Eyes), de Felipe Bragança, 30 min (RJ) DOC

2.  Imóvel (Still), de Isaac Pipano, 20 min (RJ) FIC

3.  Outubro Acabou (October is Over), de Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes, 24 min (RJ) FIC

4.  Tarântula (Tarantula), de Aly Muritiba, Marja Calafange, 20 min (PR) FIC

CURTAS EM MOSTRAS NÃO COMPETITIVAS

Rio 450 Anos – CURTAS

1.  A Pedra Que Samba (A Rock That Sambas), de Camila Agustini e Roman Lechapelier, 12 min (RJ) DOC

2.  Projeto Beirute (Beirut), de Anna Azevedo, 15 min (RJ) DOC

3.  Solte os Bichos de Uma Vez! (Heads Will Roll!), de Marcelo Goulart, 11 min (RJ) DOC

Itinerários Únicos

1.  Lygia Clark em Nova York (Lygia Clark in New York), de Daniela Thomas, 26 min (RJ) DOC

2.  Xampy (Xampy), de Paulo Menezes e Daniel Wierm

Summary
Article Name
Festival do Rio transformará o Rio na Capital do Cinema
Author
Description
A 17ª edição do Festival do Rio trará 60 filmes brasileiros (41 longas e 19 curtas) produzidos por cineastas estreantes e veteranos.
4 Flares Twitter 0 Facebook 4 Google+ 0 Filament.io Made with Flare More Info'> 4 Flares ×

Matérias relacionadas:

NENHUM COMENTÁRIO

Deixe um comentário